Как сэкономить на страховом запасе?

Как можно снизить страховой запас и сэкономить деньги? В статье разбираем  несколько рабочих вариантов, которые можно применить, даже если вы используете классическую методику расчета и не хотите ее менять.

Перед прочтением статьи советуем ознакомиться с классическими методами расчета страхового запаса. Они описаны в материале  “Формула страхового запаса и пример решения”

Для того, тчобы сэкономить на страховом запасе можно использовать несколько методов:

  • Повысить дисциплину поставщика
  • Увеличить/сократить горизонт планирования или частоту поставок
  • Агрегировать данные по нескольким товарными позициям.

Подробнее разберем каждый способ. Для этого нам понадобиться формула расчет страхового запаса.

формула расчет страхового запаса.

Повысить дисциплину поставщика

Если ваш поставщик отличается стабильностью, регулярно привозит товар в одно и тоже время, то можно исключить из формулы множитель cпрос.

cпрос - среднее значение спроса за предыдущие периоды.

Таким образом уменьшится величина страхового запаса.

Увеличить/сократить горизонт планирования или частоту поставок

Также мы можем повлиять на время доставки и горизонт планирования. Например, делать доставку чаще и снизить горизонт планирования. Это также повлечет уменьшение страхового запаса.

Но изменяя эти величины, необходимо помнить о побочных эффектах. При сокращении горизонта планирования возрастает неопределенность на каждый день. Например, мы хотим сократить горизонт планирования с 7 до 3 дней. Так при планировании на 7 дней страховой запас в пересчете на дни может быть равен 3шт/день, а при планировании на 7 дней - 2шт./день. Поэтому к сокращению этих переменных следует подходить с осторожностью

Агрегировать данные по нескольким товарными позициям

В формуле выше присутствует множитель σD - стандартное отклонение, которое показывает вариативность спроса (продаж). Мы можем снизить его величину, а следовательно, и величину страхового запаса, за счет агрегирования данных. Для этого есть несколько способов:

Увеличить количество доступной статистики во времени за счет статистики продаж товаров аналогов

Если статистики по конкретному товару недостаточно и она имеет большую вариативность и неопределенность, то мы можем агрегировать историю продаж по товарами-аналогам. Таким образом, мы получим более длинную  и  “гладкую” статистику, что в свою очередь положительно скажется на величине  страхового запаса.

Рассмотрим пример такого увеличения статистики в программе Forecast NOW!. Сейчас (с 01.02.2020) у нас продается Товар 1, его график продаж приведен на скриншоте:

График продаж для Товар1 со склада Склад 1

Продажи по товару от 0 до 26, относительно хаотичны. Рассчитаем в программе по нему оптимальный и страховой запас на 7 дней:

 Расчет в программе оптимального и страхового запаса на 7 дней

Оптимальный запас на 7 дней равен 79 штук, страховой на случай колебаний спроса – 32 штуки, доля страхового запаса в оптимальном равна 40,5%. Товар 1 введен в ассортимент 01.02.2020, ранее продавались аналогичные товары (Товар 2 и Товар 3). Чтобы увеличить статистику продаж и уменьшить неопределенность объединим эти товары в группу аналогов:

объединение товаров в группу аналогов

Общий график продаж Товара 1 с учетом аналогов теперь выглядит следующим образом:

Общий график продаж Товара 1 с учетом аналогов

Стала доступна история продаж с 01.12.2019, продажи аналогов чуть менее вариативны, но находятся примерно в том же диапазоне. Рассчитаем теперь в программе по Товару 1  оптимальный и страховой запас на 7 дней:

оптимальный и страховой запас на 7 дней

Уменьшился оптимальный запас до 68 штук, страховой запас до 23 штук, а  доля страхового запаса в оптимальном уменьшилась до 33,8%.

Агрегировать историю продаж по нескольким складам

Это также поможет снизить неопределенность. Когда мы считаем заказ на РЦ, мы агрегируем историю продаж по нескольким складам. Пики в истории продаж, которые мы получили бы на каждом конкретном складе будут сглаживаться в общей истории продаж по РЦ. Следовательно, вариативность будет намного стабильнее, а значит и множитель σD будет ниже, что приведет к снижению страхового запаса. Таким образом РЦ помогает экономить на страховом запасе.

Рассмотрим на примере расчетов в программе Forecast NOW! Предположим, что есть один распределительный центр, который развозит товар на 3 филиала:

редактор иерархий складов

Сначала рассчитаем оптимальный и страховые запасы на 1 неделю по каждому складу, включая распределительный центр, отдельно:

оптимальный и страховые запасы на 1 неделю по каждому складу, включая распределительный центр

Суммарный оптимальный запас равен 457, страховой – 100, доля страхового 21,9%

Теперь зададим Основному складу иерархию складов – мы делаем по нему расчет с учетом продаж всех филиалов, агрегируя их, сглаживая общую историю:

расчет с учетом продаж всех филиалов

Проведем расчет на те же 7 дней:

расчет с учетом продаж всех филиалов на те же 7 дней

За счет агрегации истории продаж мы смогли уменьшить страховой и оптимальный запасы на 50 штук.

Использовать финансово-рисковую модель для оценки оптимального уровня запасов

Прежде всего, для использования данного метода, в компании должны рассчитывать уровень сервиса. Подробнее о показателе читайте в статье “Что такое уровень сервиса и почему он важен”. Далее необходимо посчитать, какой страховой запас при каком уровне сервиса нам максимально выгоден:

  •  Нужно ли обеспечивать нашим клиентам уровень сервиса 99%?
  •  Или из-за этого приходится держать шестимесячный запас на складе, содержание которого стоит денег. Выгодно ли это для нас?
  •  Или будет выгоднее обеспечивать уровень сервиса 85%?

Возможно текущая ситуация для компании экономически не выгодна. Как раз для ее оценки и дальнейшей корректировки может быть использована финансово-рисковая модель.  Подробнее о том, как это работает читайте в статье “Вероятностные методы прогнозирования”.

 

 

 

Другие публикации