Первый инновационный проект получил поддержку региона

Инновационный проект в сфере IT-технологий стартовал в области накануне VIII Тверского социально-экономического форума. Это своего рода дебют – впервые механизмы господдержки инноваций в регионе совершили полный цикл. Идея, предложенная командой инноваторов, сформировалась в бизнес, готовый приносить прибыль. Проект называется «Forecast NOW!» и посвящен алгоритмам прогнозирования.

«Старт-Ап» дебют»

«Помощь огромная» – так описал эффективность мер региональной поддержки руководитель вновь созданной компании Александр Грицай. Безуспешные попытки раскрутиться на голом энтузиазме длились месяц и привели его команду в региональный «Старт-Ап Фонд». Созданный осенью прошлого года по инициативе администрации Тверской области, он направлен как раз на поддержку инновационных проектов на довенчурной стадии. Задача фонда – разглядеть бизнес в предложенной идее, просчитать ее коммерциализацию и упаковать в привлекательный для инвестора проект.

Александр Грицай, «Старт-Ап» дебют»

– На первом этапе мы проводим научно-техническую экспертизу и ориентировочную оценку стоимости идеи, – рассказывает руководитель «Старт-Ап Фонда» Алексей Григорьев. – После того как она признана инновационной и способной приносить прибыль, фонд совместно с предпринимателем регистрируют новую компанию. «Старт-Ап Фонд» вкладывает в ее уставный капитал деньги, его партнер – интеллектуальную собственность, т.е. свою разработку.

Проект «Forecast NOW!» уже прошел эти стадии, созданное предприятие можно смело называть полноправной бизнес-единицей экономики региона. На развитие проекта «Старт-Ап Фонд» не только потратил миллион рублей, но и оказал все возможные меры организационной поддержки. Компании выделен офис в областном IT-бизнес-инкубаторе, предоставлены оргтехника и мебель. Также фонд взял на себя юридическое и бухгалтерское сопровождение проекта.

– Стартовый проект позволил нам отработать механизм господдержки на практике, – отмечает Алексей Григорьев. – Бесспорно, самым сложным моментом была процедура оценки интеллектуальной собственности. Мы ее успешно прошли. В дальнейшем, когда компания выйдет на самоокупаемость, «Старт-Ап Фонд» продаст свою долю в уставном капитале, чтобы вернуть день-ги на поддержку новых проектов. Очевидно, покупателем станет автор разработки.

«Forecast NOW!»

Александр Грицай не сомневается, что «Система прогнозирования временных рядов» легко выйдет за пределы чистой науки. Разработанный его командой программный продукт предназначен для использования в малых и средних торговых предприятиях. Он позволяет составлять краткосрочные и долгосрочные прогнозы продаж, причем не только для отдельного товара, но и для всей деятельности предприятия. Система помогает выгодно использовать оборотные средства, эффективно и оперативно принимать решение о необходимых объемах закупок.

– Наша система может работать полностью в автоматическом режиме, – поясняет Александр Грицай. – Она не требует отдельного специалиста, который бы занимался анализом и обработкой данных. При этом вся информация о результатах прогнозирования представляется в доступном для неспециалиста виде.

Проект «Forecast NOW!» почти не имеет аналогов на российском рынке – при этом пользование системой в ежедневном режиме вполне по карману любому малому предприятию. По прогнозам Александра Грицая, стартовавший проект начнет приносить первую прибыль на 9-й месяц после создания предприятия, а точка безубыточности наступит через два с половиной года. К этому времени компания рассчитывает занять 6 процентов рынка Твери.

– В дальнейшем мы планируем расширяться и выходить на общероссийский рынок, – делится планами Александр Грицай. – При удачном сценарии мы предполагаем заручиться поддержкой Венчурного фонда Тверской области и создать дистрибьюторскую сеть в странах СНГ.

Другие IT на пороге

Заместитель губернатора Тверской области Сергей Аристов, посетив предприятие, рассказал о дальнейших планах региона по поддержке инноваций. По его словам, «Старт-Ап Фонд» в ближайшее время объявит еще о четырех проектах в сфере IT, получивших государственную поддержку на всех этапах становления. К концу года количество стартовавших с «нулевой» стадии инновационных разработок достигнет полутора десятков. Именно столько идей позволяет реализовать объем капитализации фонда. Всего с начала работы «Старт-Апа» за консультацией и помощью обратились порядка 200 предпринимателей Тверской области.

– Созданные механизмы государственной поддержки позволяют инициаторам инновационного проекта «упаковать» его, а инвесторам почувствовать себя увереннее в инновационном секторе рынка, – отметил Сергей Аристов. – Известно, что на сегодняшний день этот сектор экономики страны связан с наибольшими рисками для бизнеса. Предприниматели неохотно вкладывают деньги в развитие и продвижение прин-ципиально новой продукции. Лишь один процент промышленной продукции России замкнут на наукоемкие технологии. Инновации в производстве используют пять процентов отечественных компаний. В то же время модернизация экономики названа в числе приоритетных государственных задач. В Тверской области создается все больше предпосылок для ее успешной реализации.