Сейчас в Forecast NOW! есть два вида товарных матриц: статическая и динамическая
- Статическая матрица — определяется и загружается в программу самим клиентом. Это тот вид товаров, по которым длительная история продаж, они регулярно и прогнозируемо продаются.
- Динамическая матрица — формируется автоматически и определяется параметрами, которые задают пользователи: сколько дней должно быть продаж за какой период, чтобы позиция могла считаться складским ассортиментом
Например, можно задать параметр — минимум 100 дней продаж за полгода.
Теперь программа научилась анализировать и находить несоответствия между статической и динамической матрицей и давать рекомендации по ассортименту.

Ввод товаров в ассортимент
Если товар есть в динамической матрице, т.е по нему уже есть продажи с нужной частотой, но его нет в статической матрице, программа фиксирует такие товары и предлагает ввести в их постоянный ассортимент.
Также при вводе товара в ассортимент статической матрицы можно указать, добавлять ли этот товар в ассортимент заказа у поставщика (если товар заказывается у поставщика) и/или добавлять ли товар в ассортимент распределения по филиалам (если товар уже есть на одном филиале, но нужно, чтобы он был представлен и на других).
Вывод товаров из ассортимента
Обратная задача, если товар уже находится в статической матрице, но по нему нет нужной частоты продаж (например, нужно 3 продажи за 90 дней, а по факту 2 за 90 дней, то программа также предлагает вывести такой товар из ассортимента.
И в первом и во втором случае - решение по выводу принимают специалисты.
Таким образом программа проверяет, можно ли товар либо ввести в ассортимент, либо вывести из него.
Для кого нужна это функция
Этот функционал появился по запросу одного из наших клиентов - дистрибьютора электотехнической продукции, количество товарных позиций которого насчитывает более 1 млн. При таком большом количестве SKU отслеживать вручную продажи по позициям практически невозможно. И есть риски упустить ходовой товар, который принесет больше прибыли, а также сильно перезатарить склад уже не очень актуальными позициями.
Это функция в первую очередь будет полезна компаниям с большой товарной номенклатурой.
В дальнейшем планируется расширять функционал управления ассортиментом.
