Если нет достаточной истории продаж для конкретного товара, может возникать ситуация, когда товар заказывается у поставщика небольшими партиями и продается за определенный период времени, а потом попадает в дефицит. И в этом случае не всегда понятно, как делать дальнейшие заказы.
Например, вы привезли от поставщика 10 единиц товаров на неделю. Они продались за 2 дня. Следующий завоз в количестве 10 единиц снова было продан за два дня. У программы есть два период продаж по 2 дня, а между ними дефицит товаров. Но этих данных недостаточно, чтобы дальше более корректно спрогнозировать продажи.
Для того, чтобы с такими ситуациями работать, в программу в функционал прогнозирования добавили параметр «порог разгона».
Если позиция попадает в такие постоянные дефициты, этим товарам можно задавать процент разгона.

Задав процент разгона, программа будет постепенно увеличивать закупки товаров. Это позволит избавиться от дефицита, выйти на стабильный уровень и накопить достаточную историю продаж для дальнейшего прогнозирования.
В основном этот функционал предназначен для новых товар, которые только входят в ассортимент. Но его можно также использовать для регулярных позиций, у которых возникают дефициты.
