Определение страхового запаса

Страховой запас это (также называемый буферным (резервным) запасом) – термин, используемый логистами для описания уровня дополнительного запаса, который поддерживается для уменьшения риска возникновения из-за неопределенности спроса и предложения.

Определение страхового запасаДостаточный уровень страхового запаса позволяет проводить операции в соответствии с планом. Страховой запас используется, когда есть неопределенность в уровне спроса или времени выполнения заказа, он служит страховкой от дефицита.

Для нового продукта страховой запас может быть использован как стратегический инструмент до тех пор, пока компания не сможет оценить точность прогнозов после нескольких первых лет, особенно когда используется система планирования потребности в материалах (MRP).

Чем менее точен прогноз, тем больше требуется страховой запас. С системой планирования потребности в материалах (MRP) компания может оценить, как много ей нужно произвести, чтобы удовлетворить прогнозируемый спрос, не полагаясь на страховой запас. Однако распространенная стратегия заключается в попытке снизить уровень страхового запаса, чтобы  держать издержки на хранение запасов низкими после того как спрос на продукцию станет более предсказуемым. Это может быть чрезвычайно важно для компаний с небольшой финансовой подушкой или тех, кто пытается работать по принципам бережливого производства, направленного на устранение потерь на каждом этапе производственного процесса.

Размер страхового запаса, который организация решает держать на складе, может существенно повлиять на ее бизнес. Слишком большой страховой запас может привести к высоким издержкам хранения запасов. Кроме того продукция, которая хранится долгое время, может испортиться или сломаться в процессе складирования, у нее может закончиться срок годности. Слишком маленький страховой запас - это упущенные продажи и, как следствие, отток клиентов. В результате необходимо найти баланс между слишком большим и слишком маленьким страховым запасом. 

Другие публикации